Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 21
РИА Новости
Медведев обсудит в Индии сотрудничество в экономике и культуре

Медведев обсудит в Индии сотрудничество в экономике и культуре

00:10
21/12/2010
strong>Медведев обсудит в Индии сотрудничество в экономике и культуре


Сюжет: Визит Дмитрия Медведева в Индию 21-22 декабря 2010 года



НЬЮ-ДЕЛИ, 21 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит во вторник с руководством Индии сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической, культурной и иных областях. По итогам встреч в Нью-Дели планируется подписание ряда документов, в том числе о взаимодействии в энергетике и упрощении визового режима. ... Читать дальше »
Категория: Новости, заметки | Просмотров: 841 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010

РИА Новости
Межгосударственные отношения России и Индии. Справка

Межгосударственные отношения России и Индии. Справка

09:10
21/12/2010
21 декабря 2010 года начинается визит президента России Дмитрия Медведева в Индию. ... Читать дальше »

Категория: Новости, заметки | Просмотров: 945 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010


Красный форт - памятник архитектуры XVII века. Он занимает особое место в истории страны, т.к. именно здесь 15 августа 1947 г. был спущен английский флаг и Джавахарлал Неру поднял флаг независимой Индии.

Постройка основных сооружений Красного форта была завершена в 1648 г. при императоре Шах Джахане из династии Великих Моголов (правил в 1627-1658 гг.). Крепостные стены ... Читать дальше »

Категория: Достопримечательности | Просмотров: 945 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010


Усыпальница императора Хумаюна из династии Великих Моголов (правил в 1530-40 и 1555-56 гг.) была построена его вдовой Хамидой Бегам в 1565 г. по проекту известного персидского архитектора того времени Мирзы Гийаса. Архитектор впервые в Индии снабдил гробницу парком-садом с четкой планировкой, и впоследствии подобные сады стали атрибутом архитектурных ансамблей могольского периода. ... Читать дальше »
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 801 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010

Правительство России произвело платеж за акции Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL), дочерней компании АФК "Система" в Индии. Платеж за долю, составляющую примерно 17% уставного капитала SSTL, осуществлен в рупиях и равен $600 млн. ... Читать дальше »
Категория: Новости, заметки | Просмотров: 595 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010

21.12.2010
Дмитрий Медведев сегодня провел в Дели переговоры почти со всем руководством Индии. Подписан целый ряд российско-индийских соглашений. Подробности – у корреспондента "Вести ФМ" корреспондента Марины Костюкевич.

"Вести ФМ": Марина, здравствуйте!
Костюкевич: Здравствуйте!
"Вести ФМ": Как встречают российского лидера, и каковы главные темы переговоров?

Костюкевич: Прием в Индии, как всегда, самый теплый, и это несмотря на прохладную для здешних мест погоду. Сейчас в Нью-Дели около 15 градусов тепла, но здесь это зима. Индийцы надевают шапки, у кого их нет, наматывают на себя шарфы. Здесь даже выстроились очереди за теплыми вещами, в них стоят в основном местные жители, хотя обычно теплые вещи покупают здесь, конечно же, туристы.

Кстати, погода никак не повлияла и на традиции встреч. Пресс-конференции и подписание документов проходили в открытых шатрах на зеленых лужайках внутреннего дворика Хайдабарадского дворца с традиционным индийским крепкозаваренным черным чаем. И переговоры, конечно же, как всегда оказались очень результативными. Как вы правильно сказали, был подписан солидный пакет документов как межгосударственного, так и коммерческого уровня.

Один из самых обсуждаемых – это совместный проект по истребителям пятого поколения. Наш российский "Рособоронэкспорт" договорился с индийской корпорацией "Хиндустан Аэронаутикс" о разработке этого многофункционального суперсовременного самолета. Для Индии это весьма амбициозный проект. В Дели готовы потратить на разработку, производство и закупку самолетов до 25 миллиардов долларов. Есть договоренность и по поставкам ракет для вооруженных сил Индии.

"Вести ФМ": Марина, насколько я знаю, одной из главных тем обсуждения была энергетика. О чем удалось договориться в этой сфере?

Костюкевич: Действительно, в вопросе энергетики также договорились о совместном сотрудничестве в области мирного атома. На переговорах речь шла о строительстве третьего и четвертого блоков атомной станции "Куданкулам". Первый и второй блоки уже вскоре вступят в строй. Всего, как сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко, будет построено 18 блоков.

Есть договоренности и в нефтегазовой сфере. Индийские компании принимают участие в разработке месторождений "Сахалин 2" и Требса-Титова. Здесь также подписаны соглашения.

Президент России Дмитрий Медведев завершил первый рабочий день официального визита в Индию в президентском дворце в центре Нью-Дели. Здесь прошла встреча с президентом Индии Пратибхой Патил, сообщает ИТАР-ТАСС.


Главе российского государства также представили культурную программу, посвященную традиционным индийским танцам. Затем состоялся прием от имени президента Индии. Патил подарила российскому лидеру книгу о жизни Махатма Ганди. В ответ Медведев преподнес чайный сервиз, изготовленный на Санкт-Петербургском императорском фарфоровом заводе, предметы которого украшают пейзажи Индии.

Итогом официального визита Медведева в Дели стало подписание пакета из 30 документов. Страны увеличат товарооборот вдвое – до 20 миллиардов долларов. Москва будет строить в Индии АЭС, а индийским военным, кроме самолетов пятого поколения, поставлять ракеты


Россия и Индия подписали пакет из 30 документов - это итог официального визита Дмитрия Медведева в Дели. Наши страны увеличат товарооборот вдвое - до 20 миллиардов долларов. Москва будет строить в Индии АЭС, поставлять индийским военным ракеты и совместно разрабатывать истребитель пятого поколения.

Официальный визит открыла встреча Дмитрия Медведева с индийским министром иностранных дел Соманахалли Маллайей Кришной, который приехал к российскому лидеру рано утром в отель.

Газеты накануне цитировали по-восточному образные высказывания российского посла в Дели о том, что Индия сейчас предстает "красивой, сияющей невестой, вокруг которой всегда много женихов". В правительственном дворце, где принимают первых лиц, едва успевают менять флаги.

Внутренний дворик Хайдарабадского дворца в этом году стал местом, где пересеклись большие внешнеполитические интересы. Месяц назад здесь был Барак Обама, в начале декабря – Николя Саркози, несколько дней назад улетел китайский премьер. То, что визит Дмитрия Медведева подводит черту под серией глобальных консультаций, в Москве и Дели сочли символичным и закономерным. Вот уже 10 лет между Россией и Индией идет стратегическое партнерство.

Россия стала единственным государством, готовым поделиться с Дели оборонными технологиями стратегического характера, включая авианосцы и ядерные подводные лодки. На этот раз в повестке был индийский вариант истребителя пятого поколения. Индия собирается купить до 300 таких машин. Общая сумма сделки может составить до 30 миллиардов долларов. Кроме того, в наших планах - развитие гражданской авиации, совместные проекты в космосе и производство наземной аппаратуры ГЛОНАСС.

"У России с разными государствами по-своему составленный товарооборот, и, надо признаться, он нас далеко не всегда удовлетворяет. Потому что зачастую в товарообороте России преимущество имеют энергоносители. Россия - крупнейшая энергетическая держава, но наша страна сильна не только этим. А с нашими индийскими друзьями более пятидесяти процентов товарооборота - это инновационные продукты и машинотехническая продукция, которая по своей природе всегда будет инновационной, потому что она всегда развивается, иначе ее просто покупать не будут. Это очень важно, потому что уже сейчас наше сотрудничество носит инновационный характер", - заявил Дмитрий Медведев.

"Россия - это наш проверенный временем партнер. Мы успешно реализуем проекты во многих сферах, вместе с тем у нас огромный потенциал", - отметил премьер-министр Индии.

Нынешние 10 миллиардов долларов товарооборота никого не устраивают. Цель - удвоить показатели в течение пяти лет. Во вторник подписано почти два десятка соглашений в сфере фармацевтики, биотехнологий, энергетике. Два энергоблока АЭС, что уже сейчас достраивают в Западной Бенгалии наши специалисты, только начало. По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, Россия построит в Индии 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок.

Индия граничит с Пакистаном, совсем рядом Афганистан. Для России терроризм - одна из основных угроз. Противодействие террору Москва и Дели уже давно координируют, но борьба могла быть и более эффективной.

"Тот, кто укрывает террористов, покрывает преступников, - констатировал Дмитрий Медведев. - Крайне необходима международная кооперация между всеми, кто заинтересован в борьбе против терроризма, а я исхожу из того, что ни одно нормальное современное государство не может у себя сохранять террористов в качестве законопослушных граждан, не может исходить из предположения, что они изменятся. Они подлежат наказанию за те злодеяния, которые совершили. Для выдачи террористов нужна нормативная основа, то есть двусторонние соглашения между странами".

Миллиард двести мил ... Читать дальше »

Категория: Новости, заметки | Просмотров: 783 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010

Текст Евангелия от Матфея - मत्ती на языке хинди и построчное произношение на аудио. ... Читать дальше »
Категория: Хинди | Просмотров: 788 | Добавил: Olga_Tishchenko | Дата: 21.12.2010

Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024