Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Сотрудничество России и Индии в экономике и культуре
16:33
Сотрудничество России и Индии в экономике и культуре
РИА Новости
Медведев обсудит в Индии сотрудничество в экономике и культуре

Медведев обсудит в Индии сотрудничество в экономике и культуре

00:10
21/12/2010
strong>Медведев обсудит в Индии сотрудничество в экономике и культуре


Сюжет: Визит Дмитрия Медведева в Индию 21-22 декабря 2010 года



НЬЮ-ДЕЛИ, 21 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит во вторник с руководством Индии сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической, культурной и иных областях. По итогам встреч в Нью-Дели планируется подписание ряда документов, в том числе о взаимодействии в энергетике и упрощении визового режима.



Программа официального визита Медведева, который прилетел в Индию в понедельник вечером, откроется встречей с главой МИД Индии Соманахалли Малайей Кришной. Затем российский лидер встретится с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, после чего начнутся переговоры в широком составе.


На этот же день намечена встреча с представителями российско-индийского делового совета, лидером оппозиции в нижней палате парламента Индии Сушмой Сварадж, президентом партии "Индийский национальный конгресс" Соней Ганди, вице-президентом Хамидом Ансари. Завершится день беседой с президентом Индии Пратибхой Патил и официальным обедом.


В центре предстоящих переговоров будет торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. Динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества России и Индии позволило за десятилетие стратегического партнерства увеличить двусторонний товарооборот почти в шесть раз, отметил он.


"Показательно, что мировой финансовый кризис не смог переломить позитивную динамику российско-индийских торговых связей. По прогнозу Минэкономразвития РФ в 2010 году торговля между нашими странами может достигнуть 9,8-10,1 миллиарда долларов", - сказал помощник президента РФ.


По его словам, в последние годы в экспорте из России возросла доля машин, оборудования и транспортных средств.


"Все это позволяет говорить о наличии необходимых предпосылок для достижения стратегически важной задачи по доведению товарооборота к 2015 году до уровня 20 миллиардов долларов", - сказал Приходько.


Космос, авиация, ВТС


Преимуществом российско-индийского сотрудничества Приходько назвал то, что оно выходит далеко за пределы сырьевой составляющей. Он напомнил о совместных проектах в военно-технической области, сотрудничестве в телекоммуникационной сфере, металлургии, гражданском авиастроении.



"В повестке российско-индийского саммита есть и проблематика сотрудничества в области космоса, в том числе вопросы использования индийской стороной навигационной системы ГЛОНАСС", - сообщил помощник президента РФ.


В интервью изданию Times of India в преддверии визита Медведев отметил, что освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы, к которым относится и проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.


"Остается наладить выпуск наземной аппаратуры пользователей. В этих целях планируем создать совместное предприятие с Индией", - сказал Медведев.


Традиционная тема двусторонних контактов - сотрудничество в военно-технической сфере. К ней добавится и обсуждение перспектив продвижения на индийский рынок гражданской продукции российских авиастроителей, проработка различных схем кооперации в этой сфере.


"Мы готовы к широкой кооперации с нашими индийскими коллегами в разработке перспективных гражданских и военных судов, в том числе широкофюзеляжных, они к этому проявляют интерес. Мы заинтересованы в продвижении на рынке в первую очередь самолетов Superjet, Ан-148, Бе-200", - сказал Приходько.


Энергетика


В ходе визита будут рассматриваться вопросы углубления взаимодействия РФ с Индией в области энергетики, в том числе атомной. Приходько напомнил, что наиболее крупными проектами в этой сфере являются строительство на юге Индии при содействии России АЭС "Куданкулам" и освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии Индийской нефтегазовой корпорации ONGC.


Представитель Кремля отметил, что Меморандум о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, который будет подписан по итогам переговоров, является рамочным документом. По его словам, такой документ - необходимый атрибут реализации контрактов в этой сфере. "Это требования МАГАТЭ. Мы считаем, что наше сотрудничество с Индией должно быть абсолютно прозрачным", - сказал Приходько.


Он напомнил, что индийцы проявляют интерес к вступлению в группу ядерных поставщиков, и российская сторона относится к этому положительно. Приходько отметил, что Индия в течение многих лет воздерживается от ядерных испытаний и "демонстрирует свою готовность, в отличие от других стран, отвечать на любые вопросы".



По его словам, Росатом заинтересован в том, чтобы закрепиться на рынке атомной энергетики Индии, где наблюдается большая конкуренция. В частности, напомнил он, к сотрудничеству в этой сфере с Индией проявляет интерес Франция. "У нас позиции достаточно серьезные, есть большие перспективы", - сказал Приходько.


Касаясь сотрудничества в нефтегазовой сфере, представитель Кремля отметил большой интерес индийской стороны к проектам на Сахалине и освоению Каспийских месторождений.


"Продолжается участие индийской стороны в проекте "Сахалин-1". ONGC в рамках проекта "Сахалин-1" получила около 6,7 миллиона тонн нефти, в том числе более 1 миллиона тонн с начала 2010 года", - сказал Приходько.


Приходько отметил, что соглашения в нефтегазовой сфере, которые будут подписаны в рамках визита, являются базой, на основе которой индийские компании в последствии смогут расширить список реализуемых проектов в РФ.


Российский президент в интервью Times of India отметил, что Россия прорабатывает возможность участия в строительстве газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия. По его словам, такое строительство отвечает интересам экономического развития региона.


"Профильные российские компании обладают необходимым опытом, материально-технической базой и высококвалифицированным персоналом для прокладки этой магистрали", - сказал Медведев.


Индия также считает энергетику одной из ключевых областей сотрудничества с Россией и выражает желание установить "стратегическое энергетическое партнерство". "Индия заинтересована в установлении стратегического энергетического партнерства с Россией, основанного на использовании мирного атома, а также нефтяных и газовых ресурсов", - сказал в интервью российским информагентствам глава индийского МИД Соманахалли Малайя Кришна.



"В секторе углеводородов наши интересы энергетической безопасности прекрасно совпадают: Индия - большой и растущий потребитель нефти и газа, а Россия как один из крупнейших мировых производителей нефтегазового сырья ищет долговременных и надежных покупателей в этой области", - сказал он.


Международные проблемы


На переговорах в Нью-Дели также будут обсуждаться актуальные вопросы международной политики, в частности взаимодействие России и Индии в различных форматах и ситуация в Афганистане, сообщил помощник президента РФ.


"Доказало свою перспективность наше взаимодействие в многосторонних форматах РИК, БРИК и группа "двадцати", - сказал Приходько.


Он не исключил, что в ходе предстоящих встреч может быть затронут вопрос иранской ядерной программы, а также взаимоотношения между Индией и Пакистаном.


Выступая в Нью-Дели в преддверии визита Медведева, вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов подтвердил, что Россия поддержит вхождение Индии в Совет Безопасности ООН после реформы этой международного органа. "Какова бы ни была будущая реформа ООН, мы абсолютно убеждены, что Индия должна стать полноправным членом Совета безопасности (ООН), и от этой позиции не отступали", - сказал Иванов, принимающий участие в работе 4-го Российско-индийского форума по торговле и инвестициям в Нью-Дели. Он напомнил, что Россия заявила об этом еще 10 лет назад.


Культура


Одной из тем предстоящих переговоров станет также российско-индийское культурное взаимодействие. По словам Приходько, обе стороны придают большое значение культурным обменам.


"Предполагается в ходе визита зафиксировать договоренность об организации в 2011 году Фестиваля культуры Индии в России, а в 2012 году - Фестиваля российской культуры в Индии", - сказал он.



Документы и состав делегации


Как ожидается, по итогам предстоящих переговоров будет подписан целый ряд документов, сообщил Приходько.


Медведев и Сингх примут совместное заявление. Кроме того, будет подписан список приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства в 2011 году, а также Комплексная долгосрочная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций до 2020 года.


Стороны также подпишут Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, Меморандум о взаимопонимании по процедуре приема и передачи незаконных мигрантов, Меморандум о сотрудничестве в области выборов между ЦИК РФ и Избирательной комиссией Индии.


Министерство промышленности и торговли РФ и министерство химической промышленности и удобрений Индии подпишут Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области фармацевтики и биотехнологий.


Запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий, Меморандума о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.


В сфере энергетики будут подписаны рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго и министерством нефти и природного газа Индии.


Кроме того, будет подписан протокол между ОАО "НПО машиностроения" и совместным предприятием "Брамос Аэроспейс" по реализации подписанных ранее контрактов.


"В стадии подготовки еще около десятка различных документов, касающихся деятельности российских компаний - ВЭБа, СИБУРа, фармацевтических предприятий, "Северстали" и других. Работа над этими документами продолжается", - сообщил Приходько.



В делегацию, которая будет сопровождать Медведева во время его визита в Индию вошли: вице-премьер Сергей Иванов, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко, глава Минэнерго Сергей Шматко, глава ЦИК РФ Владимир Чуров, директор ФСВТС Михаил Дмитриев, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, глава Росатома Сергей Кириенко.


Президента также будет сопровождать большая группа бизнесменов: руководитель "РусГидро" Евгений Дод, гендиректор "Русала"

>>

Категория: Новости, заметки | Просмотров: 840 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Сотрудничество России и Индии в эко
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024