Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 12 » НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИНДИИ - National Museum, New Delhi
04:30
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИНДИИ - National Museum, New Delhi

Национальный музей Индии - ведущий историко-художественный музей страны, располагающий одной из богатейших в Индии коллекций предметов старины, археологических ценностей древнейших цивилизаций, а также экспонатов, отражающих культурно-этническое многообразие страны. Датой основания его коллекции считается август 1949 г., первый кирпич нынешнего здания музея заложил Премьер-министр Индии Дж.Неру в мае 1955 г. Открыт музей был в 1960 г. Его коллекция постоянно пополняется, а само помещение было расширено за счет новой пристройки.

Музей знаменит обширной коллекцией скульптур. Особенно известна женская фигура Якши (III век до н.э.) периода империи Маурьев. В разделе Кушанской скульптуры (I-II век н.э.) представлены недавние находки Кушанского периода, привлекшие внимание археологов и историков многих стран. Значительным своеобразием отличается скульптура гандхарской школы (Северо-Западная Индия), достигшей расцвета во II-III вв. н.э., в которой ощущается влияние эллинистического искусства. В собрании южноиндийской бронзовой скульптуры выделяются выразительные произведения тамильского искусства периода государства Чолов (Х-ХШ вв.н.э.), в частности, знаменитая бронзовая скульптура танцующего Шивы.

Живопись представлена собранием основных школ индийской миниатюры с ХII по XIX вв. (могольская, раджастанская, декканская, пахари и др.).
Кроме того, в музее имеются рукописи на санскрите, персидском, арабском и всех современных индийских языках; раздел прикладного искусства народов Индии; коллекции костюмов, музыкальных инструментов, оружия, ювелирных изделий; раздел нумизматики. Многие редкие экспонаты Национального музея демонстрировались в российских музеях и выставочных залах в период Фестиваля Индии в 1987-88 гг. В те же годы в этом музее с большим успехом прошли выставки "100 шедевров из музеев Московского Кремля", "Древнерусское искусство из собраний музеев СССР", "Западноевропейское искусство из коллекций Эрмитажа".
При музее открыто высшее ученое заведение, готовящее искусствоведов.

Сайт музея

Категория: Достопримечательности | Просмотров: 861 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: National Museum, New Delhi
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024