Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 18 » БАХАИСТСКИЙ ХРАМ (ХРАМ ЛОТОС)
03:51
БАХАИСТСКИЙ ХРАМ (ХРАМ ЛОТОС)

Одна из самых ярких достопримечательностей современной архитектуры - бахаистский храм в Нью-Дели - седьмой по счету в мире (первый был построен в Ашхабаде в 1908 году, но в результате землетрясения был разрушен; остальные храмы находятся во Франкфурте (ФРГ), Иллинойсе (США), Панама-Сити (Панама), Сиднее (Австралия), Эпиа (Западное Самоа), Кампале (Уганда). Храм строился в течение 8 лет группой архитекторов-бахаистов из различных стран мира (США, ФРГ, Японии и др.), которую возглавлял автор проекта Фариборз Сахба, гражданин Канады иранского происхождения. Освящение храма произошло в декабре 1986 г.
Расположенный на открытом пространстве в малозастроенной юго-восточной части города, храм, видный издалека, привлекает внимание оригинальностью архитектурного решения, представляя собой гигантский полураскрытый цветок лотоса, облицованный белым мрамором. Храм-лотос имеет 9 «лепестков», начинающихся у основания 9-ю входами в здание, перед которыми сооружены 9 бассейнов. Внутренняя отделка единственного в строении огромного зала впечатляет прямотой и лаконичностью линий его сводов. Центральный свод венчает замысловатый символ бахаистской религии, воплощающий божественные блага, двух основателей бахаизма Баба и Баха-и-Улла, а также взаимоотношения бога и человека. Зал обладает прекрасной акустикой. Высота здания - 35 м, диаметр зала - 75 м.

В здании храма имеются библиотека и читальный зал. Вечером, освещенный прожекторами, храм особенно красив и величественен. На прилегающей к храму части пустыря, обнесенной по периметру чугунной решеткой, разбиты цветники.
Бахаизм был основан в середине 19 столетия в Иране популярным в народе мусульманским мистиком Баба и развит впоследствии его учеником Баха-и-Уллой. Это религиозное учение, берущее начало в исламе, содержит, тем не менее, ряд постулатов, прямо противоположных постулатам ислама (например, о равенстве всех членов общества, включая женщин), за что первых последователей бахаизма на родине их основателя подвергали жестоким гонениям. Бахаизм призывает всех людей жить в мире.

В настоящее время, по утверждению лидеров общины, в мире насчитывается примерно 7 млн. бахаистов. Численность же бахаистской общины в Индии составляет, по их словам, около 1 млн. человек. Бахаисты живут, как правило, в крупных городах (Нью-Дели, Мумбаи (Бомбей), Ченнаи (Мадрас), Калькутта и др.).

Категория: Достопримечательности | Просмотров: 925 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: ХРАМ ЛОТОС
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024