Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Пляжи Ориссы
04:32
Пляжи Ориссы
Пляжи Ориссы

Штат Орисса - столица Бхубанешвар.
На территории Ориссы когда-то располагалась часть древнего королевства Калинга. Царь Ашока, известный своей жестокостью, в 261 году до н.э. завоевал Калингу, но именно в Калинге Ашоке открылась другая жизнь, он принял буддизм и прославился как противник войны и насилия. Львиная капитель Ашоки со словами "Только Истина победит" в наше время стала государственным символом Индии.
Калинга 7-13 века была центром культуры, её наследие сохранилось в литературе, искусстве, танце и архитектуре, сооружения тех времен разбросаны по всему штату.

Современная Орисса находится между 170-48 и 220-34 градусами северной долготы и 810-24 и 870-29 градусами восточной широты. На востоке штат омывается Бенгальским заливом, на северо-востоке граничит с Западной Бенгалией. На севере – с Бихаром, на западе – с Мадхья Прадешем и на юге – с Андхра Прадешем.

Природа богата и красива. На территории штата можно выделить четыре географических района: восточное плато, центральный речной бассейн, холмы на востоке и побережье. Вся территория Ориссы входит в тропическую зону, что обусловливает высокие температуры, особенно в апреле и мае. На побережье климат смягчается морем, тогда как в горных районах наблюдаются крайне высокие температуры.
В начале осени - несколько недель идут проливные дожди.
Октябрь - март лучшее время для визита в Ориссу, в этот период здесь очень приятная погода располагающая к путешествиям и отдыху. В эту пору с севера миллионы перелетных птиц прилетают сюда на гнездовья, заселяя местные леса и озера.

В штате протекает шесть рек, имеющих очень важное значение: Субарнарекха, Будхабаланга, Байтарани, Брахмани, Маханади и Русикулья. Западные и северо-западные районы штата богаты минералами. Две трети территории Ориссы - это докембрийские скалы, содержащие множество минералов, включая хром, железо, ванадий, доломиты, гранит и другие.

Орисса занимает около 155.707 км . Ее население составляет около 30 млн., из них 22% - племена, которые обитают в основном в районах Маюрбхандж, Кеонджхар, Сундаргарх и Корапут. Родной язык жителей Ориссы – ория, но большинство из них понимает и хинди. Часть населения говорит также на бенгали, телугу, урду, немного на гуджарати, кроме того, встречаются различные племенные диалекты. Образованная часть населения понимает английский. Основные блюда местной кухни – рис, дал, овощи и рыба, а также чапати, мясо и сладости. Особенности местной кухни – это различные питы, сделанные из рисовой муки, гура, кокоса, гхи и других компонентов, а также блюда из молока и сыра. Сегодня земледелие и рыболовство - основные занятия жителей штата, которые проживают в многочисленных деревеньках.

Особая гордость Ориссы - её белоснежные пляжи, длина береговой линии вдоль Бенгальского залива - 482 км.
За последние несколько лет построено множество новых отелей в курортных центрах.

Пури
Пляж Пури - одно из четырех святейших мест Индии, идеальное место для отдыха.


Солнечные пляжи в Пури - одни из лучших в мире. Глядя на восход солнца только здесь можно увидеть неповторимую симфонию красок. Это один из самых популярных морских курортов, где посетители из любой части земного шара могут комфортно отдохнуть.
Мелкий белый песок пляжей Пури и рев прибоя прибывающих вод Бенгальского залива вдохновляли его гостей на протяжении веков.
Лучшее время для посещения - начало ноября, когда проводится традиционный Пури-фестиваль.

Rajashri Praharaj the Guru Kelucharan Mohapatra gharana of Odissi

Здесь популярны катания на катамаранах, профессиональный массаж и другие развлечения.

Балигхай - Balighai Beach
Пляж расположен в 8 км от Пури, в месте впадения в Бенгальский залив речки Нуанаи. Окружен казуариновой рощей. Рядом расположен Исследовательский центр, изучающий морских черепах. Редкий вид этих черепах - Ридли Олив - ежегодно возвращается в места гнездования на пляжи Ориссы.

Конарк - Konark Beach
Конарк знаменит на весь мир своим уникальным Храмом Солнца (13 век), который привлекает паломников со всего света.


Каждый год в декабре возле него проводится танцевальный фестиваль в специально для этого построенном открытом театре. Событие собирает классических танцоров со всей Индии.
Конарк - более спокойный пляж, чем Пури, но воды здесь более непредсказуемы, даже опытные пловцы должны быть остророжны.

Гопалпур - Gopalpur On Sea


Этот курорт известен своим красивым золотистым пляжем. Мягкий песок идеально подходит для пеших прогулок и легкой пробежки по его побережью, можно понежиться и расслабиться в его мягком песке после купания, под мерные звуки волн и плеск моря.
Гопалпур - самое популярное место для любителей водных видов спорта, идеальный пляж для морских прогулок под парусами и на катамаранах.

В прошлом - древний морской порт, окружен руинами древних портовых построек. В бывших складах сегодня устраиваются длящиеся до утра яркие танцевальные вечера и вечеринки.
Пляж облюбован состоятельными бенгальцами из Калькутты. В последнее время, с увеличением потока туристов, Гопалпур отстраивается.

Здесь возводятся новые шикарные отели, увеличивается количество торговцев сувенирами, открываются многочисленные рестораны. Но пока еще пляж не переполнен отдыхающими.

Чандипур - Chandipur Beach
Еще один знаменитый курорт Ориссы. Чандипур Бич расположен в 16 км от Баласора.
Это один из лучших пляжей на восточной береговой линии Индии, уникальный пляж, на котором дважды в день, как бы играя в прятки, вода во время отлива отступает на 5 километров, а затем возвращается на исходные позиции.


Чандипур в Ориссе – один из самых уникальных пляжей в Индии. Морская вода приходит сюда один раз в день. (Lonely Planet’s 100 Million Competition / Partha Pal)

Так что здесь можно наблюдать, как море исчезает у вас на глазах. Отлив оставляет после себя ракушки, крабов и другую морскую живность, которую всегда интересно рассматривать.
Потрясающий вид на красивые морские пейзажи, песчаные дюны, казуариновые деревья и сверкающие воды этого курорта привлекают в Чандипур множество влюбленных.

Если вам надоело загорать или плавать в море, вы можете арендовать рыбацкую лодку и отправиться в однодневное путешествие вдоль залива до устья реки Будхабаланга (Budhabalanga). Также здесь предлагаются поездки на джипах вдоль берега во время отлива.
Вечером для отдыхающих регулярно устраиваюся танцевальные представления. Рядом с Чандипуром можно посетить местные достопримечательности: Ремуна.

Парадип - Paradeep Beach
Парадип - крупный морской порт, играющий важную роль в индийской торговле. Пляж окружен хвойными лесами. В дельте реки Маханади расположено множество живописных островков и прохладных ручьев. Прекрасное место для водных прогулок.

Категория: Отдых в Индии | Просмотров: 2909 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Пляжи Ориссы
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024