Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2014 » Июль » 20 » Оставим санкции за скобками и забудем о них!
02:49
Оставим санкции за скобками и забудем о них!

"Я очарован историей России, я подробно ее изучал. И твердо знаю: причина, по которой некоторые страны сегодня не понимают Россию, заключается в том, что они не знают истории вашей страны, даже не читали ее. И если не сделают этого, никогда не смогут вас понять." (Посол Индии в Российской Федерации Пунди Шринивасан Рагхаван (P.S. Raghavan))

18 июля 2014 год Газета "Владивосток"
Автор : Любовь БЕРЧАНСКАЯ.. Фото Алексея Воронина

В столицу Приморья с официальным визитом прибыл посол Республики Индия в России Пунди Шринивасан Рагхаван.

Посол Индии: понять Россию просто, если хорошо знать ее историю

– Для меня огромное удовольствие посетить Владивосток, – сказал господин Рагхаван. – Я впервые в вашем городе, и он произвел на меня огромное впечатление.
Когда я вижу новый город, сразу понимаю, каков его характер. У Владивостока – это сразу ясно – характер уникальный. Посмотрите, как соседствуют в краевом центре католический храм, лютеранская кирха, православный собор. Это о многом говорит.
Во Владивостоке можно найти что-то, что напоминает об Азии, и что-то, что напоминает о Европе. Ваш город – кусочек Европы, вдруг оказавшийся в Азии, и в этом главная его уникальность.
Индия и Владивосток имеют давнюю историю взаимоотношений и сотрудничества. Даже когда город был закрыт для иностранцев, здесь проходили стажировку индийские военные моряки. Уже тогда Россия и Индия сотрудничали в области строительства подводных лодок и обучения военных моряков. Первая в Индии атомная субмарина пришла к нам в конце 80-х годов именно из Владивостока.

– Каковы цели вашего визита во Владивосток?

– Во-первых, я приехал потому, что в город пришли корабли ВМС Индии. Это визит дружбы, доброй воли и отработки взаимодействия двух флотов, он свидетельствует о тесном оборонном сотрудничестве между нашими странами, о том, что между военно-морскими силами Индии и России по-прежнему существует плотное взаимодействие.
Во-вторых, мой визит вызван и тем, что у нашей страны большой экономический интерес к региону. Я хотел бы найти возможности для расширения экономического взаимодействия между Индией и Дальним Востоком, который богат природными ресурсами, необходимыми Индии. И мы должны расширить наше сотрудничество, чтобы у нас появилась возможность воспользоваться этим потенциалом. Газ, нефть, энергия, уголь, даже алмазы – все это в перспективе может стать предметом экспорта для России и представляет огромный интерес для Индии.
Что же касается конкретно Владивостока, то у нас есть опыт оборонного сотрудничества, взаимодействие между судостроительными и судоремонтными предприятиями, есть прочные культурные связи. Должен заметить, что интерес владивостокцев к индийской культуре просто огромный.
Но вот экономические связи, деловые нуждаются в расширении и укреплении. В частности, в области образования. Более $CUT$ полумиллиона индийцев учатся за рубежом, но российские вузы выбирают очень редко.
Я побывал в ДВФУ. Я восхищен. Это впечатляет! Быстро растущий, амбициозный вуз. И мне бы хотелось, чтобы между ДВФУ и вузами Индии существовал тесный и широкий обмен сотрудниками, преподавателями, студентами. Кстати, должен заметить, что ученые некоторых вузов Индии и ДВФУ уже проводят совместные исследования. Но эти контакты тоже нуждаются в расширении.

– Сегодня, когда ряд стран применяют по отношению к России экономические санкции, воспользуется ли Индия шансом занять, так сказать, освобождающиеся ниши и расширить сотрудничество с Россией?


– У нас есть потенциал для расширения сотрудничества и вне контекста санкций. Оставим санкции за скобками. Индия никогда не будет ни говорить о них, ни участвовать в них. Мы считаем, что существуют объективные условия для расширения российско-индийского сотрудничества. Мы используем этот потенциал на все сто, можете не сомневаться.

– В последнее время Филиппины, Гуам, Сайпан активно привлекают к себе не просто российских, а именно дальневосточных туристов. Нет ли подобных планов у Индии?

– Филиппины, Гуам, Сайпан имеют одно преимущество – они ближе к Дальнему Востоку. Индия тоже не слишком далеко, но, увы, пока нет прямого авиасообщения. Вот когда мы сможем решить этот вопрос – а он решаем, уверяю вас (уже сегодня в Индию, на Гоа, в Кералу летают прямые чартерные рейсы из многих частей России), тогда мы сможем составить конкуренцию в смысле привлечения туристов и Сайпану, и другим островам. Думаю, в перспективе возможна организация чартеров и из Владивостока.

– Вы были совершенно правы, говоря, что во Владивостоке очень любят индийскую культуру. Нет ли планов у посольства расширить культурные контакты, привезти в наш город индийских артистов, например?

– Хотелось бы расширить наши культурные контакты до максимально возможного предела. И мы всегда стараемся удовлетворять потребности регионов, если в нем есть интерес к какому-то аспекту индийской культуры. Во всем мире проходят сотни различных культурных программ – музыка, танцы, кино Индии, причем самое разное, современное искусство, живопись… И если вам интересно хоть что-то из этого, мы с удовольствием привезем такие программы и во Владивосток. Ведь у Дальнего Востока есть свои преимущества в этом смысле: в Корее, в Индонезии, в Китае часто и много работают всевозможные фестивали индийской культуры. И при необходимости – если власти края или города пригласят – мы можем направить сюда участников таких фестивалей.

– Когда-то индийские фильмы были самыми популярными в прокате в СССР. Сегодня на киноэкранах России индийского кино почти нет…

– Это правда. В России почти не показывают кино других стран, за исключением продукции Голливуда. В Советском Союзе была другая ситуация, ваше государство закупало индийское кино.
У нас в посольстве в Москве есть целая коллекция современного индийского кино. И мы можем отправлять ее для показа в любые регионы России. Если там проявят интерес. Главное условие – не для коммерческого показа, ведь все фильмы имеют авторские права, мы не можем нарушать закон.

– А что вам лично нравится в культуре России?

– Я очарован историей России, я подробно ее изучал. И твердо знаю: причина, по которой некоторые страны сегодня не понимают Россию, заключается в том, что они не знают истории вашей страны, даже не читали ее. И если не сделают этого, никогда не смогут вас понять.
Что касается культуры – очень люблю русскую оперу и балет. Читал русских классиков, но, к сожалению, на английском. Но даже в переводе на английский Толстой не просто велик, он грандиозен! Его философия меня потрясла. Мне очень жаль, что пока я не могу прочесть Пушкина на языке оригинала, ведь на английском вся прелесть его поэзии теряется.
Категория: Новости, заметки | Просмотров: 935 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Посол Индии в Российской Федерации
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024