Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Наваратри 8-16 октября, Дассера 17 октября 2010
23:09
Наваратри 8-16 октября, Дассера 17 октября 2010
Дассера (Dusshera) — великий индуистский праздник.Это прекрасный сплав истории, богатой культуры и обычаев.
В различных регионах Индии этот праздник отмечается по-разному. Тем не менее, все празднуют победу добра над злом.

Фестиваль Дассера проводится в сентябре-октябре, в зависимости от благоприятных дней индусского календаря.

В Северной Индии (особенно в Уттар-Прадеше) отмечают Дассеру как победу Бога Рамы, царевича Айодхьи, над демоном Раваной.

В эти дни под открытым небом устраиваются яркие театрализованные представления Рамлила (Ramlilla), читается "Рамаяна".




На десятый день Виджаядашми, колоссальные чучела Раваны, его брата Кумбхакарны и сына Мегхнада устанасливаются на огромных открытых пространствах.


Рама (актёр, который исполняет эту роль) в сопровождении своей супруги Ситы и своего брата Лакшмана, торжественно появляются перед чучелами демонов.

Рама и Лакшман пронзают горящими стрелами этих колоссов, которые мгновенно загораются и взрываются множеством хлопушек и петард.




От оглушительных взрывов и сожжения зла зрителей охватывает восторг, воздух наполнен возгласами веселья и радости, так завершается это торжество. Добро вновь победило!

Dusshera в Кота и Кулу довольно известна и популярна за своеобразие.


В штате Гуджарат, по вечерам и ночам люди исполняют ритуальные танцы Гарба. Женщины начинают двигаться вокруг приношений Дурге, глиняных светильников поют религиозные песнопения, ритмически хлопая в ладоши, затем к ним присоединяются остальные.

Празднику Дассеры предшествует 9 дней фестиваля Наваратри (Navaratri), в течение которого по всей Индии проходят различные церемонии, ритуальные танцы и шествия, в честь Богини Матери.

Garba from Vallabh Vidya Nagar / Anand, Gujarat in India
На протяжении 9 дней и ночей (Наваратри) светлой половины месяца (на растущую луну) почитается Богиня-Мать, а десятый день (Виджайа Дашами, или Дурга-пуджа) — это кульминационный момент поклонения Деви, которая персонифицируется как Шакти, Дурга, Кали, Парвати, Лакшми и Сарасвати.

В Тамил Наду праздник включает в себя поклонение богине Лакшми, Сарасвати и Шакти, каждой из которых поклоняются в течение трех дней.



В Бенгалии, фестиваль проводится как поклонение Богине Дурге.
Дурга является персонификацией активной стороны божественной Шакти энергии Бога Шивы Защитница справедливости, разрушитель зла, Дурга обычно изображается с оружием десяти различных видов в десяти ее руках.


Она сидит на льве, что указывает на ее контроль над всеми силами, даже над грубой жизненной силой, изображенной в виде льва.


Празднование Дассеры в Майсоре – истинная феерия!

Множество религиозных, культурных и других программ проходят в течение 10-ти дней.

Здесь празднуют Дассеру в честь Богини Чамундесвари, которая победила в жестоком сражении большого демона Махишасура. Демон Махишасура жестоко угнетал богов. Боги воззвали к помощи Богини Матери. Она приняла свой вид с десятью руками, держащими десять видов оружия, и убила демона. Богиня сражалась с демоном и с его войском в течение девяти дней и девяти ночей и завершила сражение к вечеру десятого дня.

Чамундесвари - семейное божество королевского дома Майсора. Во все эти десять дней Дворец Майсора предстает во всем своем великолепии, освещенный тысячью огней, в дни фестиваля Дворец и все его залы открыты для посещения для многочисленных туристов со всей Индии и иностранцев.

Перед дворцом дают концерты известные индийские музыканты. В рамках фестиваля проходят музыкальные и танцевальные представления, выступления мастеров народного танца, а также спортивные соревнования, которые устраивают городские власти в честь праздника.

В десятый день фестиваля празднования заканчиваются красочной театрализованной процессией. Сотни слонов, драпированных в золоченые гобеленовые накидки, с разукрашенными лбами выстраиваются в линию на внутреннем дворе Дворца .

Скульптуру Богини Чамундесвари, сделанную из чистого золота , выносят из Дворца и водружают на великолепно украшенный трон на спине самого большого и богато украшенного из слонов.


Участники процессии изображают придворных, солдат, несущих старинное оружие. Под звуки барабанов процессия начинает движение и направляется к Храму Богини Чамундесвари, расположенной на холме Чамунди.
Тысячи зрителей восторженно приветствуют процессию. Они громко восхваляют Богиню, хлопают, бросают цветы и цветочные венки. Все участники процессии усыпаны лепестками, в воздухе царит аромат жасмина и сандала…
В храме Чамундесвари, а также в других храмах Майсора, проводятся специальные религиозные церемонии, посвященные завершению праздника Дассера.

Категория: Праздники Индии | Просмотров: 971 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Наваратри, Наваратри - Дассера
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024