Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Муссоны в Индии - уменьшение осадков
23:03
Муссоны в Индии - уменьшение осадков
РИА Новости
Муссоны в Индии подсохли из-за загрязнения атмосферы, выяснили ученыеМуссоны в Индии подсохли из-за загрязнения атмосферы, выяснили ученые

22:17 29/09/2011 МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Снижение количества осадков в Индии, наблюдаемое в последние 50 лет, может быть вызвано аэрозольным загрязнением атмосферы из-за деятельности человека, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Примерно с 1950-х годов в большинстве регионов Индии, стране с муссонным климатом, наблюдается постепенное уменьшение количества осадков в летнее время. При этом муссоны приносят сюда до 80% годового объема осадков и имеют огромное значение как для экосистем региона, так и для сельского хозяйства и экономики в целом.

Массимо Болласина (Massimo Bollasina) из Принстонского университета и его коллеги в своей статье отмечают, что причины такого "высыхания" муссонов пока не ясны: оно может быть вызвано как естественной изменчивостью климата, так и антропогенными факторами, в частности, выбросами парниковых газов и аэрозолей.

Аэрозоли в атмосфере - жидкие и твердые частицы диаметром от нескольких нанометров до нескольких десятков микрометров, что меньше толщины человеческого волоса. По оценкам ученых, около 90% аэрозолей в атмосфере образуются естественным путем из вулканического пепла, песка, капель воды из океанов, сажи от горящих лесов и других источников, а остальные возникают в результате деятельности человека. В зависимости от химического состава и размера, аэрозоли могут как охлаждать планету, рассеивая солнечный свет, так и подогревать, подобно парниковым газам.

Группа Болласина использовала данные наблюдений за количеством осадков в Индии и климатическую модель Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Исследователи использовали разные наборы исходных данных для модели, чтобы установить, какие факторы лучше всего объясняют наблюдаемое снижение количества осадков.

"Мы выяснили, что наблюдаемое снижение количества осадков можно объяснить главным образом влиянием атмосферных аэрозолей антропогенного происхождения... Это убедительные свидетельства важной роли аэрозолей в региональном изменении климата в Южной Азии", - говорится в статье.

Аэрозоли в атмосфере распределены асимметрично - их значительно больше в "промышленном" Северном полушарии планеты. Авторы статьи предполагают, что в результате такой асимметрии и энергетического дисбаланса атмосферные потоки, частью которых являются и летние южноазиатские муссоны, ослабевают, и это может приводить к снижению количества осадков.

Как отмечают ученые, по данным модели, если бы ключевым фактором были только выбросы парниковых газов, количество осадков, напротив, увеличилось бы. Болласина и его коллеги отмечают, что, таким образом, аэрозоли "перекрыли" влияние роста концентрации парниковых газов на уровне отдельного региона. Это означает, что последующие исследования регионального изменения климата и прогнозы его возможных последствий должны учитывать данный фактор.>>

Категория: Новости, заметки | Просмотров: 936 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: муссоны в Индии
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024