Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2012 » Август » 12 » Кендрия Хинди Санстхан - Центральный Институт Хинди, Агра
00:17
Кендрия Хинди Санстхан - Центральный Институт Хинди, Агра

केंद्रीय हिंदी संस्थान
(सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ़ हिंदी, आगरा)


Центральный институт Хинди (Кендрия Хинди Санстхан) был основан в 1962 году. Он является самостоятельной организацией Министерства по Развитию Человеческих Ресурсов (Правительство Индии) и управляется Центральным Советом по Преподаванию Хинди (Кендрия Хинди Шикшан Мандал). Помимо поддержки в преподавании и изучении Хинди и высшего образования в области языка Хинди и литературы на Хинди, а также сравнительной лингвистике, его цель продвигать и пропагандировать язык Хинди на национальном и международном уровне. Институт создал специализированные курсы для преподавателей иноязычных государств, также для таких стран, как Шри-Ланка и Афганистан.

Институт осуществляет, кроме преподавания Хинди, ряд научных исследований по различным аспектам хинди, такие как сравнительная лингвистика, прикладная лингвистика, лексикографии, преподавания языков, стилистика, перевод, социолингвистика, психолингвистика и культура. Институт опубликовал по этим предметам огромное количество книг. Институт также издает свои собственные учебники, а также другие полезные книги для индийских и иностранных студентов. Институт издает Научно-технический журнала Gaveshna, и он также публикует исследования аспирантов в виде монографий и книг. В настоящее время подготавливается к изданию Хинди Локк Шабдакош (Словарь Языки /Диалекты Хинди) в 48 томах. В дополнение к этому, различные специализации и программы переподготовки, осуществляемые региональными центрами института, в значительной степени способствуют развитию Института. С целью повышения академического и интеллектуального развития института на всей территории Индии были организованы Семинары по различным предметам из области научной деятельности Института.

Штаб-квартира Института находится в Агре в штате Уттар-Прадеш, а региональные центры находятся в городах Дели, Хайдарабад, Шиллонг, Гувахати, Майсур, Димапур, Бхуванешвар и Ахмедабад. Центральный Институт Хинди специализируется на подготовке преподавателей Хинди из иноязычных областей. Он также организует для них краткосрочные интенсивные курсы переподготовки.
Институт разработал несколько учебных курсов для преподавания хинди в качестве иностранного языка и заканчивая последними новинками языковых технологий, таких как цифровая языковая лаборатория, компьютерная лаборатория, аудио-видео средства.

В дополнение к своим обычным курсам, Институт также предоставляет вечерние программы повышения квалификации в области прикладной лингвистики, перевода, массовых коммуникаций и журналистики. Наряду с этим Институт предлагает следующие профессионально -ориентированные курсы с углубленным изучением языка Хинди:

• Хинди, издательская деятельность и корректура.
• Средства Массовой информации и литературное творчество
• Навыки Продажи и Маркетинга
• Средства массовой информации и искусство общения

Программа Хинди для иностранных студентов была открыта в 1971 году в центре г.Дели; с тех пор она продолжается, не прерываясь, на основе самофинансирования. С 1991 года в рамках программы Продвижения Хинди за рубежом, студенты из разных стран мира стали приезжать в Агру для изучения хинди по стипендиальной программе правительства Индии. С 1991 по 2008 год примерно тысячи (1000) студентов из разных стран мира - Афганистан, Армения, Болгария, Беларусь, Чад, Чешская Республика, Фиджи, Гайана, Грузия, Венгрия, Италия, Индонезия, Япония, Литва, Маврикий, Монголия, Россия, Шри-Ланка, Таиланд, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Австрия, Румыния, Суринам, Китай, Тринидад и Тобаго, Казахстан, Республика Корея, Северная Корея, Америка, Канада и Польша - изучали хинди в Департаменте Института Международного Преподавания Хинди, расположенного в Агре.

Выпускники Института преподают хинди в различных странах, например, Франческа Орсини работает в Школе восточных и африканских исследований (СОАС), Лондон; Мария Неджайеси в Венгрии и Км.. Атила в Шри-Ланке. Г-н Бразил, Смт. Чандима (Индийский культурный центр, Шри-Ланка). Трое выпускников Института в Университете Калания, Шри-Ланка; Тедж Прасад Кхеду в Суринаме, и многие из них преподают в Гамбурге (Германия), Сеул (Республика Корея), Будапешт (Венгрия), Открытый университет Чтения (Лондон) и других мест. Они также участвуют в другой деятельности, связанной с Хинди.

Следующие преподаватели института получили преподавательские должностей в зарубежных странах: Доктор Шер Бахадур Джа в Тринидаде, д-р Ума Шанкар Сатиш в Суринаме; Проф. Сураджи Бхан Сингх в Румынии, д-р Мохан Лал Сэр в Финляндии; Доктор Дас Тхакур на Кубе; покойный д-р Дхарм Пал Ганди в Южной Корее и Японии; Проф. Рави Гупта в Польше и Венгрии; покойный д-р Манжу Гупта в Польше; Проф. С.И. Джини в Китае; Проф. Риш Чанд Джайсвал в Англии и России; Проф. Ашвани Кумар Сривастава в Италии и Японии; Проф. Девендра Шукла в Болгарии; Проф. Арун Чатурведи в Японии; Доктор Гита Шарма в России и Японии, д-р М. Гуанам в Южной Корее и д-р Анита Гангули в Финляндия.
Центральный институт хинди (Кендрия Санстхан Хинди), Агра является крупнейшим международным центром преподавания хинди в мире, в котором иностранные слушатели получают интенсивную подготовку в преподавании хинди благодаря современным методам и квалифицированным преподавателям.

Международный Учебный Отдел, Хинди
Учебный План Курсов Хинди для иностранных граждан

I. Квалификационный сертификат об уровне языка хинди
1. Устная речь
2. Письменное владение
3. Структура языка и ее использование
4. Текст (проза и поэзия)

II. ДИПЛОМ об уровне знания языка хинди
1. Устная речь
2. Письменное владение
3. Структура языка и ее использование
4. Текст (проза и поэзия)
5. История современной литературы на хинди

III. Диплом высшей квалификации об уровне знания языка хинди
1. Устная речь
2. Письменное владение
3. Структура языка и ее использование
4. Текст (проза и поэзия)
5. Истории языка хинди и литературы на хинди

IV. Диплом Специалиста, язык хинди
1. Преподавание языка хинди и материальное производство
2. Общее языкознание и язык хинди
3. Текст (проза и поэзия)
4. Творчество Премчанда: специальное исследование
5. Исследование: Принципы и методология
6. Факультативы -
(а) искусство общения
(б) Перевод: теория и практика
© Индийская культура и философия
7. Диссертация

Помимо этих курсов в Институте, осуществляются самые передовые научные исследования в таких областях, как лингвистика, педагогика, язык хинди и история языка хинди и литературы, а также индийская культура.

Требования для приема на курсы

Институт осуществляет прием иностранных студентов следующих категорий:
А. Студентов, отобранных по Схеме Продвижение языка хинди за рубежом Министерства развития человеческих ресурсов, Правительство Индии.
B. Студенты, направленные при поддержке Правительства / Агентства/ Институтов различных стран.
C. Студентов, отобранных по программам культурного обмена

1. ПРАВИЛА ПРИЕМА
Минимальная квалификация: Двенадцать (12) лет в школе (10 +2) или высшее образование.

2. ПРОЦЕДУРА ПРИЕМА

Для категорий А и Б, кандидаты могут получить форму заявления в Посольстве Индии /Уполномоченное Представительство. Они могут также скачать форму заявки с сайта института www.hindisansthan.org.

Анкета должна быть представлена вместе с двумя рекомендациями: из которых одна рекомендация должна быть заполнена работником посольства Индии ( статус - Первый секретарь / второй секретарь и атташе посольства Индии или Уполномоченного Представительства) и другая рекомендация должны быть от специалиста по Лингвистике / Хинди или от Преподавателя / Профессора / Директора Высшего Учебного Заведения страны кандидата.

Посольство Индии / Уполномоченное Представительство направляет заявления студентов вместе с медицинской справкой, аттестационной формой и Квалификационным сертификатом по хинди Директору / Секретарю Центрального Института Хинди (Кендрия Sansthan хинди), хинди Sansthan Марг, Агра - 282005, ИНДИЯ.

3. ВОЗРАСТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
Минимальный возраст для приема на любой курс составляет 21 лет, а максимальный возраст составляет 35 лет. В исключительных случаях ограничение на максимальный возраст может быть снято.

4. УЧЕБНЫЙ ГОД
Учебный год в Институт продолжается с 30 августа по 30 апреля и состоит из двух семестров: Август - декабрь и январь - апрель. Зимние каникулы начинаются в последнюю неделю декабря, и продолжается до первой недели января (примерно 15 дней).

5. РАЗМЕЩЕНИЕ
Центральный Институт Хинди (Кендрия Санстхан Хинди), Агра предоставляет отдельные общежития для студентов и студенток с ежемесячной оплатой обслуживания 250 рупий. Пребывание в общежитии является обязательным.

Общежитие предоставляется только постоянным студентам Института, а не членам их семей или друзьям. Поэтому студентов просят не приезжать с членами семей, так как пребывание студентов за пределами не допускается.

Примечание: студенты, проживающие в общежитиях должны строго соблюдать правила и нормы общежития. Свод правил размещения в общежитии будет вручаться студентам во время приема. Любое нарушение правил может привести к отчислению соответствующего студента, помимо других необходимых мер, и он / она должны будут возвращаться за свой счет.

6. ПИТАНИЕ
В общежитии существует общественная столовая.
Для студентов, проживающих в общежитии, является обязательным посещение общественной столовой. Частные приготовления пищи в жилых помещениях строго запрещены. Еда в столовой только вегетарианская и, как правило, готовится индийская еда. Ежемесячные расходы на завтрак, обед и ужин составляют приблизительно 1200 / - 1500 .

7. ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА
Студентам, зачисленным по Схеме Продвижения языка Хинди за рубежом, предоставляется авиабилет эконом-класса туда и обратно по кратчайшему маршруту из страны проживания. Учащийся получает стипендию 3500рупий в месяц. Эта стипендия предоставляется также для студента от 1 августа или с месяца прибытия до конца учебного года, то есть 30 апреля. Студент также получает дотацию на учебники 1000 рупий годовых.
Институт возмещает учащимся суммы, потраченные им на поездки по железной дороге, чтобы добраться до Центрального Института хинди, Агра из аэропорта Нью-Дели. Как хорошо-Агра связана с Нью-Дели по железной дороге и автомобильным транспортом, студенты могут достичь г. Агра любым удобным поездом или автобусом.
Институт предоставит автотранспорт из аэропорта в Дели, Центральный Институт хинди, Агра, и наоборот, если своевременно будет проинформирован соответствующими Посольствами.

8. ОПЛАТА
Студентам не оплачивают прием или экзамены в Центральном Институте Хинди, Агра. Они, однако, должны оплатить заплатить следующие сборы:
1.Взнос на общежитие: рупий. 250 / - за месяц
2. Залог в библиотеку: рупий. 500 / - разово
( залоговая сумма в библиотеку возвращается в конце учебного года по возвращению заемных книг; отсутствия возражений в сертификате должно быть получено от библиотекаря в этом отношении.)

9. Медицинское обслуживание.
В случае, если студент заболевает и госпитализируется, Институт возместит ему/ей все средства, потраченные на лечение в государственной больнице или в больнице, рекомендованной Институтом. В Институте также есть мужчины врачи и женщины врачи. Институт не будет возмещать средства, потраченные на лечение у иных докторов и в частных лечебницах.

10. Дисциплина.
Все студенты должны соблюдать правила, установленные Институтом. Брошюра свода правил выдается студенту при зачислении. нарушение этих правил влечёт за собой дисциплинарные наказания, например, прекращение выплаты стипендии и отчисление.
О факте нарушения правил может быть сообщено в соответствующее Посольство (Полномочное Представительство), студент может быть отправлен в страну постоянного проживания. В таком случае Институт не будет оплачивать стоимость обратного авиабилета.

11. Пропуски занятий
Студенту будет разрешено пропускать занятия только на основании медицинской справки. В противном случае, если студент отсутствует в дни занятий, из стипендии будет вычитаться сумма 50 рупий за каждый пропущенный день.

12. Посещаемость.
Каждый курс длится в течение двух сессий. Посещаемость занятий должна быть не ниже 80% по окончании обеих сессий. Если студент не допускается к сдаче экзамена по причине низкой посещаемости, ему/ей не будет предоставлен обратный билет, а соответствующее Посольство (Полномочное Представительство) будет извещено об этом и возьмёт на себя предоставление обратных билетов таким студентам. Институт также вправе претендовать на возмещение стипендии, выплаченной этим студентам. В этой связи, посещаемость студентов в течение месяца строго контролируется.

13. Экзамен и диплом.
В каждую сессию будут проводиться: в декабре-январе Промежуточный экзамен с максимальной оценкой 30 баллов, в апреле Итоговый экзамен с максимальной оценкой 70 баллов. Табель с оценками и Диплом/Сертификат выдаются студенту после оценки успеваемости на основании полученных на обоих экзаменах баллов (максимальное колличество баллов 100). Градация оценок приведена ниже:
A+ 90% и выше
A 80-90%
B+ 70-79%
B 60-69%
C 50-59%
D менее 50%
Студенты, получившие оценку ниже 50%, будут считаться неуспевающими, им будет выдан только табель с оценками, диплом выдан не будет.

Библиотека
Библиотека, расположенная в Ганди Бхаван (Дом Ганди) в ректорате Института в Агре, является одной из лучших и имеет редкую коллекцию специализированной литературы по лингвистике, преподаванию языков и литературе хинди. В настоящее время в библиотеке около 60 тыс. книг. Библиотека является подписчиком 100 журналов, многие из которых являются исследовательскими. Отдел справочной литературы библиотеки очень богат и содержит все основные словари на английском и индийских языках, известные энциклопедии и другие справочные издания, которые помогут в изучении языка и литерытуры. Кроме обслуживания нужд исследователей и преподавателей языков, институтская библиотека предоставляет учебный и справочный материал для студентов, изучающих хинди на начальном уровне. В библиотеке имеется превосходный читальный зал, в котором в открытом доступе предоставлены газеты и журналы из Индии и зарубежных стран.

К вашим услугам на территории кампуса
Почтовые службы (Национальная и Международная почта, денежные переводы, экспресс посылки и обычная почта)
Банковские услуги и Международные службы денежных переводов.
Публикации Института продаются по льготным ценам.

Обязательства
Все студенты обязаны предоставить письменное подтверждение того, что они ознакомлены с правилами Института и обязуются их соблюдать.
Категория: Хинди | Просмотров: 923 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Агра. केंद्रीय हिंदी संस्थान, Кендрия Хинди Санстхан - Центральны
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024