Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Индия запустила космический аппарат к Марсу
17:20
Индия запустила космический аппарат к Марсу
Индия впервые в истории страны запустила беспилотный космический аппарат к Марсу.

Глава индийского космического агентства заявил Би-би-си, что эта программа продемонстрирует способность Индии достичь марсианской орбиты и провести на ней эксперименты.

Если далее все его маневры пройдут успешно, аппарат достигнет орбиты Марса через 300 дней, в сентябре 2014 года.

Видео репортаж Паллаба Гоша.

Индия впервые в истории страны запустила беспилотный космический аппарат к Марсу.

Глава индийского космического агентства заявил Би-би-си, что эта программа продемонстрирует способность Индии достичь марсианской орбиты и провести на ней эксперименты.

Аппарат стартовал в 9:08 утра по Гринвичу на созданной в Индии ракете-носителе с космодрома Шрихарикота.

Если далее все его маневры пройдут успешно, аппарат достигнет орбиты Марса через 300 дней, в сентябре 2014 года.

Некоторые наблюдатели рассматривают этот запуск как очередной шаг в космической гонке между азиатскими странами – Индией, Китаем, Японией, Южной Кореей и другими.
Ниши для исследований

"Межпланетные исследования – задача, безусловно, нетривиальная, и Индия нашла интересные ниши для экспериментов", - заявил Би-би-си профессор Эндрю Коутс из британской лаборатории космических наук Mullard.

"
Нам нужно не только заботиться о бедных людях, но и вносить вклад в глобальную копилку знаний"

Ниша Агравал,
глава индийского отделения благотворительной организации Oxfam

Эти ниши – поиск метана в атмосфере Марса и замер скорости утечки атмосферных газов планеты в открытый космос.

Метан был найден в марсианской атмосфере в ходе наблюдений с Земли и с орбитальных аппаратов, однако работающий на поверхности планеты марсоход НАСА "Кьюриосити" пока его не обнаружил.

Метан долго не удерживается в марсианской атмосфере, а это значит, что у него должен быть источник. 95% земного метана вырабатывается бактериями, однако он может появляться и в ходе не связанных с биологией процессов, к примеру, в результате вулканической деятельности.

Проект был одобрен Индией в 2012 году, и ученые спешно готовили аппарат, чтобы успеть к благоприятному окну запуска, когда Земля и Марс находятся на наименьшем расстоянии друг от друга.
Сложная задача

Чтобы попасть на нужную траекторию и в итоге преодолеть 780 млн километров до Марса, аппарат должен совершить последнее из шести включений корректирующих двигателей до 30 ноября.

Индийские специалисты не испытывают иллюзий по поводу сложности задачи: к настоящему времени менее половины экспедиций к Марсу оказались успешными.

Некоторые обозреватели сомневаются в разумности расходования почти 100 млн долларов на межпланетный полет, в то время как в Индии отмечается один из самых высоких уровней недоедания среди детей в мире.

Однако сторонники проекта отмечают, что он сравнительно недорог и может принести другие выгоды индийской экономике.

"В Индии живут бедные люди, но это еще и развивающаяся экономика со средними доходами, это член "Большой двадцатки". Люди часто не понимают, что у нас есть бедность, но при этом мы обладаем мировым весом. Это как бы две страны в одной. И нам нужно не только заботиться о бедных людях, но и вносить вклад в глобальную копилку знаний", - говорит глава индийского отделения благотворительной организации Oxfam Ниша Агравал.

Источник Русская служба ВВС

2.
Ракета-носитель с зондом "Мангальян" успешно стартовала с космодрома
05 ноября, 14:42 | Владимир АЗИН

Индия запустила свой первый космический аппарат к Марсу. Ракета-носитель с зондом "Мангальян" стартовала с космодрома в 14:38 по местному времени (13:08 мск), сообщает Associated Press.

Через 43 минуты после запуска аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на земную орбиту. Тридцатого ноября "Мангальян" возьмет курс на Марс. На орбиту Красной планеты он выйдет в сентябре будущего года, преодолев 780 млн километров.

Запуск изначально планировался на 28 октября, однако был перенесен из-за непогоды в Индийском океане. На аппарате, вес которого составляет 1350 кг, установлены специальные приборы для изучения Марса, в том числе - аппаратура по обнаружению метана, а также цветная камера, анализатор давления и спектрометр.

Главная цель запуска, который обошелся Индии в $24 млн, - испытание технологий, необходимых для подготовки к "межпланетным миссиям", заявили ранее в Индийской организации космических исследований (ISRO). В связи с этим нынешняя миссия расценивается как "технологическая". Вместе с тем "Мангальян", название которого переводится с хинди как "марсианский аппарат", будет изучать с помощью изготовленного в Индии оборудования поверхность Красной планеты, ее минералогию и атмосферу.

Индия четвертая после Советского Союза, Соединенных Штатов и Европы страна, которая займется изучением Марса. "Самой большой проблемой станет полет космического корабля на Марс", - заявили ранее в ISRO.

Дели активно развивает свою космическую программу стоимостью в $1 млрд, что вызывает возражения критиков, считающих, что эти деньги лучше было бы потратить на борьбу с бедностью и голодом в Индии.

Космические исследования уже позволили Индии создать собственные спутники связи и дистанционного зондирования, которые помогают решать повседневные задачи - от прогнозирования миграции рыбы до предотвращения катастрофических ураганов и наводнений.
Категория: Новости, заметки | Просмотров: 703 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Индия, космос, Марс, Наука, Космонавтика, исследования
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024