Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2013 » Февраль » 25 » Индия пообещала отправить миссию на Марс в октябре 2013 года
22:45
Индия пообещала отправить миссию на Марс в октябре 2013 года

Не успел Pro Science отчитаться о проектах Mars One и компании SpaceX Элона Маска, как оказалось, что Индия планирует запустить свою первую миссию к Марсу уже в этом году. По крайней мере, это пообещал электорату президент страны Пранаб Мукерджи. Он подчеркнул, что Индия вступает в космическую гонку, чтобы через некоторое время стать такой же великой космической державой, как США, Россия и Китай.


"На 2013 год запланированы несколько космических миссий, в том числе и первая миссия к Марсу, а также первый запуск индийского навигационного спутника", - рассказал Мукерджи. 

Сообщается, что Индия планирует отправить на орбиту Марса собственный спутник уже в октябре. Он будет запущен при помощи беспилотной ракеты-носителя на околомарсианскую орбиту. Правда, стоимость проекта подозрительно скромная - всего 83 млн. долларов. При этом сообщается, что космический аппарат будет полностью создан в Индии и его полет до Марса займет девять месяцев. Он должен будет выйти на эллиптическую орбиту Красной планеты высотой 500 км. Эти же данные, цифры и планы подтверждает и представитель индийской космической организации ISRO Девипрасд Карник. 


Впрочем, вполне возможно, что политики в этом проекте значительно больше, чем реальных экономических планов. Дело в том, что Индия в 2012 году пережила наименьший экономический рост за последние десять лет. Оппозиция критикует правительство за то, что оно спускает сотни миллионов долларов на космические программы в то время, как половина населения страдает от инфекционных заболеваний, а у многих нет никакого образования. Власти парируют: космические программы могут быть окупаемыми и поднимают престиж Индии на международной арене. 


Тем не менее специалисты советуют пока сосредоточиться на том, чтобы отправить на Марс сначала не людей, а растения и животных. Для пилотируемого полета на Красную планету слишком много рисков, уверен эксперт,- научный редактор NBC News Алан Бойл.


Источник: www.polit.ru
Категория: Новости, заметки | Просмотров: 639 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: индийская миссия на Марс в октябре
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024