Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Happy Baisakhi! - с Новым годом!
15:49
Happy Baisakhi! - с Новым годом!

Baisakhi - один из основных праздников сикхов, празднуется с большим энтузиазмом и весельем в штате Пенджаб и во всем мире, где есть значительная часть сикхского населения. Для крупных фермеров Пенджаба фестиваль Baisakhi - время сбора урожая, они празднуют этот день, выполняя радостный танец Bhangra gidda. Для общины сикхов, фестиваль Baisakhi имеет огромное религиозное значение, в 1699 году в день Baisakhi Гуру Гобинд Сингх, десятый Гуру сикхов, заложил фундамент Panth Khalsa -Ордена чистых.

Празднование Baisakhi приходится на первый день месяца Vaisakh (апрель-май) в соответствии с Nanakshahi или сикхим календарем. По этой причине, Baisakhi также известен как Vaisakhi. По европейскому календарю, Baisakhi соответствует 13 апреля каждого года и 14 апреля один раз в 36 лет. Эта разница в датах Baisakhi объясняется тем фактом, что день Baisakhi отсчитывается по солнечному календарю, а не по лунному календарю. Благоприятные даты Baisakhi отмечаются по всей Индии под различными названиями и с разнообразным набором ритуалов и веселья.



Дата Baisakhi совпадает с Rongali Bihu в Ассаме, Naba Barsha в Бенгалии, Puthandu в Тамил-Наду и Pooram Vishu в штате Керала.

Народ Пенджаба празднует фестиваль Baisakhi широко и самоотверженно. Фестиваль имеет огромное значение в религии сикхов, основные мероприятия в этот день проводятся в Gurdwaras. Люди просыпаются рано чтобы подготовится к важному дню. Многие купаются в святой реке, чтобы отметить знаменательное событие. После того, как люди готовы, они посещают neighbourdood gurdwara и примают участие в специальной молитве. И наконец, Baisakhi ardas, все получают специально подготовленный Кара Прасад или подслащенную манную крупу. Потом следует guru ka langar или обед общины.

Позже сикхи начинают торжественную процессию Baisakhi под руководством Panj piaras. Шествие проходит через основные населенные пункты и города с исполнением песен и преданно участвующих мужчин, женщин и детей. Поединки и Bhangra gidda делают процессию радостной и красочной.

Для крупных фермеров Пенджаба и Харьяны, Baisakhi - время Нового года - это время сбора урожая. На Baisakhi, фермеры благодарят Бога за обильный урожай и молятся за хорошие времена. Люди покупают новую одежду и гуляют, поют, танцуют и наслаждаются лучшими праздничними кушаниями.


Крики: "Jatta aai Baisakhi" раздаются эхом в небе от веселящихся мужчин и женщин, танцующих бхангру и гидду, через движения танца под аккомпанемент песен и барабанов люди рассказывают, как растили урожай и как ему рады.

В некоторых деревнях Пенджаба организуют Baisakhi ярмарки, где помимо других развлекательных мероприятий, проводятся состязания борцов и соревнования.

Категория: Праздники Индии | Просмотров: 1409 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: сикхи, Вайсакхи, Байсакхи, праздники Индии, Baisakhi, Индийский Новый Год
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024